Из соломы, текстиля, льна, старинные и современные. Праздник «Лялька ў карагодзе жыцця» пройдет в Гродненском районе

Праздник «Лялька ў карагодзе жыцця» соберет сегодня в агрогородке Индура в Гродненском районе всех, кто интересуется историей белорусской куклы и просто любит эту во многом символическую игрушку. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном методическом центре народного творчества.

«Это один из самых интересных брендовых праздников в регионе, — поделилась заместитель директора Гродненского областного центра народного творчества Наталья Романович. — Его название дал созданный в 2019 году в Индуре одноименный музей, который насчитывает более 300 кукол».

Особый интерес вызывают изделия из соломы, керамики, папье-маше, текстиля, льна, созданные белорусскими умельцами, старинные и современные, маленькие, от 4-5 см высотой, до метровых. Есть здесь и ностальгический для многих посетителей раздел кукол советской эпохи. Вклад в пополнение музейной коллекции могут внести все желающие.

«Наши предки верили, что кукла может быть оберегом, защищать от злых духов, непрошеных гостей. В давние времена в Беларуси проходили «кукольные забавы», которые во многом и стали прообразом праздника белорусской куклы», — дополнила Наталья Романович.

В программе праздника — театрализованное шоу «Яркий праздник для всех», шоу фокусника, концертная программа детских любительских коллективов «Кукольные истории», экскурсия с квестами по музею куклы, фотолокация «Оживший экспонат», мастер-классы, аквагрим, конкурсы и еще много интересного для детей и взрослых.

Поделиться ссылкой: